ЕСИМОВ Ахметжан Смагулович

Должность: Председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»

Дата рождения: 15 декабря 1950 года

Возраст: 70 лет

Место рождения: КазССР; Алма-Атинская область; Каскеленский район; село Интернационал

Знак зодиака: Стрелец

Профессия: Председатель

БИОГРАФИЯ


Образование, специальность (квалификация), лицензии:

· Казахский сельскохозяйственный институт (1974)

Инженер-механик

· Академия общественных наук при ЦК КПСС (Российская академия общественных наук) (1991)

· Чрезвычайный и Полномочный Посол (09.2000)
Научные звания, степени, деятельность:

· Доктор экономических наук (1999)

Трудовой стаж:

· Методист по спорту совхоза (1968);

· Инженер-механик совхоза «Ленинский», председатель рабкома профсоюза Казахского НИИ картофельного и овощного хозяйства (1974-1979);

· Секретарь парткома совхоза «Ленинский» (1979-1982);

· Инструктор Алма-Атинского обкома партии (1982-1983);

· Директор совхоза «Ленинский» (1983-1985);

· Председатель Каскеленского райисполкома (1985-1986);

· Первый секретарь Чиликского райкома партии (1986-1988);

· Первый заместитель Алма-Атинского облисполкома — Председатель облагропрома (1988);

· Секретарь Алма-Атинского обкома партии (1988-1990);

· Первый заместитель председателя Госагропрома, министр сельского хозяйства и продовольствия КазССР (1990-1991);

· Председатель Алма-Атинского облсовета (09.1991-02.1992);

· Глава Алматинской областной администрации (02.1992-10.1994);

· Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (10.1994-03.1996);

· Государственный секретарь Республики Казахстан (03.1996-10.1996);

· И.о. руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (07.1996-10.1996);

· Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (10.1996-02.1998);

· Председатель Государственного комитета Республики Казахстан по инвестициям (11.1996-02.1998);

· И.о. Премьер-министра Республики Казахстан (09.1997-10.1997);

· Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан (02.1998-08.1998);

· Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, глава Представительства РК в НАТО и при Европейском Союзе по совместительству (11.1998-05.2001);

· Министр сельского хозяйства РК (18.05.2001-14.05.2004), заместитель Премьер-Министра РК — Министр сельского хозяйства (28.05.2002-14.05.2004);

· Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (14.05.2004-19.01.2006);

· Министр сельского хозяйства Республики Казахстан (19.01.2006-04.04.2008);

· Аким города Алматы (04.04.2008-08.2015);

· Председатель правления АО «НК АСТАНА ЭКСПО-2017» (08.2015-12.2017);

· Председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (с 23.12.2017)
Прочие должности:

· Председатель Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (06.1996-04.1997);

· Член Национального совета по устойчивому развитию Республики Казахстан (11.1997-08.1998);

· Президент Федерации лыжного спорта Республики Казахстан;

· Председатель совета директоров АО «НХ «КазАгро» (09.2007-06.2008)
Выборные должности, депутатство:

· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (07.12.2011);

· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан» (с 03.02.2016).

©volna.news